День родного края в специальной группе № 2

22.03.2023

22 марта в специальной группе № 2 прошёл «День родного края». Воспитание любви и уважения к родному городу и краю является важнейшей составляющей нравственно патриотического воспитания, которое начинает формироваться в дошкольном возрасте.

В ходе бесед «Край, в котором мы живём», «О чём рассказывают памятники», «Люди, прославившие наш край» дети под руководством воспитателей расширили свои представления о природе, населении, архитектуре, достопримечательностях и богатствах г.Новогрудка и Новогрудского района. Просматривая иллюстрации, альбомы, презентации педагоги привлекали внимание детей к неповторимой красоте края, развивали познавательный интерес к родной области. Читая воспитанникам стихи и рассказы о городе Новогрудке, воспитатели старались донести до них любовь к своей малой родине – месту, где родился каждый человек. Также совершили экскурсию к значимым местам вблизи детского сада. Затем все свои знания и впечатления передали в творческих работах в изобразительной деятельности.

Каждый день ребёнка в детском саду наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми. Ведь с воспитания чувства привязанности к родному детскому саду, родной улице, родной семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование – чувство любви к своему краю и Отечеству.