Весенние каникулы для дошкольников – это восстановление здоровья!

23.03.2023

Так как весенние каникулы для дошкольников – это восстановление здоровья, то 23 марта в специальной группе № 2 проходил день здоровья. Для успешного проведения дня здоровья был разработан план на целый день. Утренний сбор начался с веселой музыки и подвижных игр. Затем педагоги провели с детьми беседы «Секреты здорового питания», что способствовало закреплению знаний о пользе витаминов для здоровья человека. В игровой форме знакомили детей с полезными и вредными продуктами. С целью закрепления знаний детей о гигиене и здоровье, правилах безопасного поведения, о пользе двигательной активности в течении дня проводились беседы: «Что такое микробы», «Опасные предметы», «Беседы о чистоте и здоровье», «Предметы гигиены».  Полученные знания дети закрепляли в дидактических играх «Предметы гигиены», «Полезные и вредные продукты», «Полезные свойства лука», «Лук от семи недуг», «Угадай на вкус». Активно прошла прогулка «Мы за здоровый образ жизни». Дети играли в подвижные игры: «Мы веселые ребята», «Кто быстрее до флажка». Закаливающие процедуры после сна: комплекс «Заячья зарядка», ходьба по «Дорожке Здоровья». Все это способствовало закаливанию и укреплению организма, предупреждению развития плоскостопия. С целью снятия напряжения и развития мелкой моторики пальцев использовали пальчиковые игры, дыхательные гимнастики. Заучивание пословиц и поговорок о здоровье способствовало развитию памяти и закреплению знаний о здоровье. А затем через изобразительную деятельность: рисование - дети показали какими они стали крепкими и здоровыми.