Наша Земля - это шар голубой,

Где посчастливилось жить нам с тобой

Помните взрослые, помните дети,

Мы родились на прекрасной планете.

Чтоб красоту на века сохранить,

Надо природу беречь и любить.

22 апреля 2024 г. в ГУО «Детский сад № 11 г.Новогрудка» прошли тематические мероприятия посвящённые Дню Земли. В День Земли, миллионы людей по всему миру выражают особую поддержку нашей планете.

Этот день в детском саду проводится для расширения экологических знаний, воспитания у детей гуманного отношения к природе и чувства ответственности за все живое на нашей планете.

В рамках этого праздника в  средней специальной группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи № 1 проведены разные виды деятельности (рассматривание: альбома «Сохраним природу», макета «Взаимоотношение силы природы и разума человека», книги «Планета Земля» (отчего и почему); беседа «Бережем будущее планеты»,  играли в дидактические игры «Планета грустит, планета радуется», «Рассортируй мусор», «Если я приду в лесок»...).

В разновозрастной группе интегрированного обучения и воспитания номер 2 прошло развлечение для воспитанников «День Земли». В ходе мероприятия ребята узнали, как надо заботиться о нашей планете, беречь воду, не загрязнять воздух, высаживать растения, поддерживать планету в чистоте, как правильно сортировать мусор, как и куда лучше выбрасывать использованные батарейки, что бы не навредить планете и многое другое.

В старшей специальной группе№ 2 для детей с тяжёлыми нарушениями речи педагоги побеседовали с ребятами о нашей планете, её красоте и

разнообразии природных явлений, а также о проблемах, которые стоят перед ней и угрожают жизни и безопасности планеты; о том, что всем нам надо заботиться о своём общем доме, беречь и защищать его,  о том, какую помощь природе мы можем оказать уже с самого детства. Дети рассказали о том, как надо вести себя на природе: не сорить, не рвать цветы, не обижать животных и птиц, не разводить костёр. Ребята вспомнили о том, что мы осенью подметали и собирали листья и опавшие с деревьев ветки, весной будем тоже наводить порядок на участке детского сада, сажать цветы на клумбе, поливать их. Зимой мы развешивали кормушки и приносили корм птицам. В группе мы круглый год собираем макулатуру, пластиковые крышки, использованные батарейки - сырье для вторичной переработки, тем самым сберегая природу.

Дети прочитали стихи и спели песни о родной Земле, о том, как нужно

относиться к природе и своей планете. Всё это отразили в играх, рисунках, а также в коллективной аппликации «Земля – наш дом».

Рассматривая энциклопедии, ребята рассказывали о том, что наша огромная планета велика и разнообразна, она поражает своей красотой и величием, разнообразием климата, растительного и животного мира и в то же время планета беззащитна перед неразумным хозяйствованием человека и использованием ее богатств. Также педагоги с ребятами совершили воображаемое путешествие по нашей планете, рассмотрев карту и глобус, вспомнили о том, что на Земле много материков и различных стран, народов и малых народностей, которые населяют планету, все мы разные, но должны дружить и жить в мире. Фантастически красивый мир природы и животный мир поражают наше воображение, путешествуя из одной климатической зоны в другую, ребята увидели его многообразие. И все это: люди, природа, животные - звенья одной цепи, жители планеты Земля и человек должны беречь и защищать наш дом.

Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

Все мы - неразрывные звенья одной большой цепочки нашей природы, поэтому мы не можем жить друг без друга, не можем уничтожать все живое и неживое. Наша Земля огромна, красива, разнообразна ее природа и мы должны всеми силами беречь и защищать нашу природу и планету.

Наша главная задача в детском саду - побудить детей задуматься о взаимоотношениях человека и природы, о том, что надо беречь нашу прекрасную планету.