Пасхальный праздник "Вот и Пасха к нам пришла"

07.05.2024

Пасха самый светлый и добрый праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Пасха празднуется по-особому торжественно. В преддверии праздника матушка Людмила с воспитанниками православного кружка беседовала на темы: «Христово Воскресенье – праздник и торжество», «Почему на Пасху красят яйца». Что к этому празднику все стараются привести в порядок свои жилища, украсить свой дом, приготовить праздничную еду.

А сегодня в нашем саду прошёл пасхальный праздник «Вот и Пасха к нам пришла». Праздник начался с молитвы, затем все присутствующие послушали, как звонят колокола. На празднике дети танцевали, пели пасхальные песни, рассказывали стихи, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, играли в игры «Пасхальные традиции», «Собери пазлы «Кулич», «Что в кулич положили мы?», «Растопи печь», «Перенеси в ложке яйцо». Ребята рассмотрели пасхальные атрибуты. Узнали, что символизируют яйца, кулич и пасха. Почему расписные яйца, называются «писанки», «крашенки» и для чего их раскрашивают.   Затем воспитанники старшей специальной группы  показали пасхальную театрализацию «Красная шапочка». А в завершении праздника отец Игорь поздравил всех со светлым праздником Пасхи и подарил детям подарки.