Я в мире - человек

04.11.2022

  Прошедшая неделя вызвала большой интерес у воспитанников специальной группы № 2. А называлась она "Я - человек. Наше тело". Ребята с удовольствием слушали, занимались, задавали порой очень сложные вопросы. А чтобы  ответить на них приходилось вместе с ними заглядывать  в детские энциклопедии. 

  Во время занятий и бесед "Знай своё тело", "Скелет", "Кожа", "Внутренние органы", "Соблюдай правила личной гигиены"педагоги старались вызвать у детей желание беречь свой организм, обучить их способам заботливого отношения к себе.

  Беседы-рассуждения посвятили темам "О микробах", "Витамины я люблю - быть здоровым я хочу", "Отношение к больному человеку".

  При посещении медицинского кабинета медсестра помогла детям найти ответ на вопрос, как функционируют органы чувств, как они устроены, какими особенностями обладают, для чего необходимо измерять рост и вес.

   Очень занимательно и интересно провели с ребятами эксперименты "Послушай, как бьётся сердце?", "Наблюдаем за пульсом", "Что же там шумит?", "Сколько воздуха в лёгких?", "Встань на скамейку, не сгибая ноги в коленях", "Выпей воду из стакана, не сгибая рук в локтях, причешись". Дети с помощью таких ненавязчивых экспериментов в игровой форме убеждались о необходимости тех или иных частей тела.

   В ходе тематической недели «Я - человек» дети закрепили понятия о том, что люди обитают на Земле повсюду, что бывают они разные: высокие и низкие, толстые и худощавые, старые и молодые. У них может быть разный цвет кожи, разный цвет глаз, но тело каждого человека состоит из головы, шеи и туловища с верхними и нижними конечностями. 

 Рассматривание иллюстраций в учебных пособиях «Я-человек» помогло воспитанникам лучше узнать себя и других людей, познакомиться со строением своего тела, назначениями и особенности строения частей тела, органов чувств и внутренних органов.

  Вечер загадок «Я и мои друзья» помог закрепить полученные знания о том, как называются части тела, как заботиться и как ухаживать за своим телом.

 Творческая выставка по лепке «Здоровье в порядке - спасибо зарядке!», приобщила наших воспитанников к заботе о своем здоровье.

 

 

Меню раздела