Изготовление народной куклы в специальной группе № 2

30.11.2022

   День белорусской куклы — неформальный праздник, который отмечается в Белоруссии 16 ноября, начиная с 2010 года. Издавна повелось изготавливать кукол глубокой осенью. По завершению полевых работ у женщин появлялось свободное время, и они приступали к рукоделию. Кукол вязали, плели и лепили. Кукол дарили детям, а некоторых из них ставили на почетное место в доме.          

   Ребенок живет в мире игры, фантазии. Он активен, ему хочется во всем поучаствовать, всё потрогать. Прекрасной возможностью для этого является изготовление кукол и их дальнейшее обыгрывание. Ребенок знакомится со свойствами материалов, овладевает умениями работы с ними. Изготовление традиционной народной куклы – это ещё и приобщение к обычаям, традициям, истории и культуре своего народа. Кукла, сделанная своими руками, всегда единственная и неповторимая. Создание кукол – это не просто развлечение, это творческий труд ребенка, его жизнь, в которой «одушевление» кукол идет изнутри, от образа.

   Педагоги группы знакомят детей с белорусскими традициями и белорусской народной куклой через творческую деятельность.

  Белорусские народные куклы делятся на три вида: обереги, игровые, обрядовые. Куклы изготавливались почти на все случаи жизни. Для детских игр предназначались куклы «зайчик на пальчик», птичка, колокольчик, куватки, пеленашки, мотанки. Надежным средством от детских слёз была кукла «Утешница». Вид куклы-красавицы, нарядно одетой, украшенной маленькими конфетками или пряниками, сразу заставлял плаксу забыть о слезах.

 Воспитатели группы увлечённо рассказывают детям о куклах, включают их в образовательный процесс. Куклы помогают ребятам осваивать окружающий мир, делают их внимательнее и добрее.

 Совместная работа детей и воспитателей группы над знакомством с белорусскими традициями и белорусской народной куклой через творческую деятельность даёт только положительный результат. Ведь в современном мире так не хватает теплоты и доброты, так остро стоят проблемы человечности. А народные куклы, народные традиции – неисчерпаемый источник для формирования нравственной, творчески мыслящей личности.

 

Меню раздела