15 февраля -день памяти воинам-интернацоналистам

15.02.2023

Сегодня, 15 февраля 2023, в Новогрудке  традиционно прошел митинг в сквере, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. Воспитанники специальных групп № 1 и № 2 совершили экскурсию в сквер.

Целью экскурсии было то, чтобы дать сведения детям о вооруженных локальных конфликтах. Рассказать о героях, проявивших мужество и героизм в военных действиях. Воспитывать патриотизм. Чувство гордости за героев.

В ходе экскурсии дети узнали, что цветы мы возлагаем в память о погибших воинах, в знак того, что память о наших не вернувшихся земляках жива в сердцах новых поколений. Тысячи военнослужащих отдали свои жизни, выполняя интернациональный долг в Афганистане. Горечь потерь не обошла и Новогрудчину. Не вернулись домой Виктор Поцелуёнок, Олег Бобко, Иван Писарук, Иван Родько, Николай Шуляк, Михаил Мастицкий. Имена шести сыновей нашей земли увековечены на памятнике воинам-интернационалистам, они навсегда останутся в нашей памяти. Дети запомнили имена наших воинов интернационалистов, погибших в Афганистане. Также узнали, что Афганская война длилась очень долго.

Почти десять лет советские солдаты, среди которых были и наши земляки, вдалеке от своих родных и близких выполняли свой долг, проявляя стойкость, мужество и героизм. Война – это утрата близких, знакомых, любимых. Весь белорусский народ склоняет головы перед нашими соотечественниками, которые так и не вернулись из далекого Афганистана. Они по праву остались в наших сердцах, а их подвиг будет жить вечно. Это и праздник, и день скорби, поскольку близок не только ветеранам-афганцам, но и вдовам, матерям и отцам погибших.

Ушла в историю афганская война, но в памяти людской ей ещё жить долго. 2023 год объявлен Годам мира и созидания. Мир и созидание – заповедь наших предков, которую мы должны свято исполнять, беречь и защищать историческую память, духовные ценности и исконные традиции.