Пасха. Светлое Христово Воскресенье.

18.04.2023

В целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника "Пасха. Светлое Христово Воскресенье" в старшей специальной группе 3 прошли тематические дни, посвящённые православному празднику. С воспитанниками были проведены беседы на тему "Вербное воскресенье", "Пасха". Были разучены народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями: "Солнышко-вёдрышко", "Катание яиц", "Найди яйцо". Воспитатели подготовили интересные, познавательные материалы на темы: "Народные традиции белоруской пасхальной недели", "Великий Христианский праздник". Так же разгадывали загадки на тему: "Приход весны. Пасхальные праздники"; разучивали пасхальные стихи и песни. Рассматривали иллюстрации и веточку вербы, рассказ о традициях вербного воскресенья. Также ребята изготовили пасхальные поделки, рисовали.

Основная задача воспитателя – развитие интереса к белорусским народным традициям, народным играм, заботливого отношения и любви к близким людям.