18 мая - Международный день музеев

18.05.2023

Ежегодно, 18 мая, мировая культурная общественность отмечает Международный день музеев.
Этот профессиональный праздник хранителей общечеловеческой культуры и национальных ценностей был утвержден в 1977 году по решению Генеральной конференции Международного совета музеев.
Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, они ведут большую научно-просветительную и образовательно -воспитательную работу.
С целью приобщения воспитанников специальной группы № 2  к истокам национальной культуры своей страны была организована экскурсия в мини-музей «Белорусская хатка», который был создан в учреждении дошкольного образования. Во время экскурсии дети проявили огромный интерес к экспонатам музея, с большим вниманием слушали педагога, которая доступно рассказала о быте белорусского крестьянина, представила предметы быта, традиционную одежду.