Наблюдение за природой в специальной группе № 2

05.10.2023

Наблюдение за природой является необходимой частью прогулки в детском саду. Все поры года - это прекрасная возможность для общения с природой. Вот и осенью воспитанники специальной группы № 2 находят возможность для ознакомления с удивительным миром насекомых. Они отыскивают их  в траве, в цветниках и на кустах. Это бабочки, улитки, шмели, пчёлы, разнообразные жуки и, конечно же, их любимые божьи коровки. Ребята уже знают, что насекомые осенью усиленно питаются и прячутся от холодов, некоторые засыпают до весны, часть погибает. Насекомые умеют играть в прятки! Чтобы спрятаться от врагов, защититься от хищников, насекомые "одеваются" в разные цвета. И мы, педагоги, в результате наблюдений, бесед, игр формируем у воспитанников представления о насекомых, их разнообразии, учим выделять основные признаки, сходства и отличия; воспитываем любознательность и бережливое отношение к природе.