Отчёт о проведении тематической недели, посвящённой празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню матери

13.10.2023

С 9 октября по 13 октября в Специальной группе № 1 и Специальной группе № 2 были проведены мероприятия, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню матери. Планируя проведение данной тематической недели, педагогами была поставлена следующая цель: организовать все виды детской деятельности вокруг темы семьи, любви к матери и празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

В рамках тематической недели с детьми были  проведены беседы, игры,  занятия  на  темы: «Хочу быть похожим на маму», «Мама – это слово святое», «Мамы всякие важны», во время которых, дети  рассказывали  о  своих  мамах, о  том,  где  они  работают, чем  занимаются  дома, как  заботятся  о  своих  детях, как  ребята  проявляют  свою  любовь  к  мамам. В течение недели дети с большим увлечение и любовью  готовили   подарки,  чем  доставили  бескрайнюю  радость   своим  мамам. Ребята рисовали портрет своей мамы. Просмотрели презентации о своих мамах.

С малого ручейка берет начало большая река. Так и любовь к Родине, основы христианской веры, всё главное в личности человека закладывается в детстве и начинается с приобщения детей дошкольного возраста к истории, традициям и духовной культуре нашего народа. Одной из добрых традиций нашего детского сада стало проведение православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Праздник подготовила руководитель православного кружка матушка Людмила в тесном сотрудничестве с воспитателями и музыкальным руководителем. Матушка Людмила познакомила детей с историей возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который в обыденной жизни народ называет Покров. По ее словам, праздник Покрова Пресвятой Богородицы – это день в честь той защиты, которую нам дарует Богородица. Нарядные мальчики и девочки рассказывали стихи о Божией Матери, о любви земных матерей, пели песни, танцевали. Приглашенные на праздник мамы были восхищены выступлениями маленьких артистов и награждали их аплодисментами. В завершение мероприятия воспитанники сада вручили любимым мамочкам поздравительные открытки, которые они подготовили заранее.

Такие мероприятия неизменно доставляют удовольствие,  как детям, так и родителям, и, что немаловажно, сплачивают коллектив детского сада и семьи, являясь благодатной основой включения родителей в образовательный процесс.

Воспитатели дошкольного образования - Кулик Н.П., Шинтарь С.Л., Макарова М.Н., муз. руководитель - Савицкая С.В.