Отчет о проведении мероприятий в рамках тематического дня  «Права ребёнка» в специальной группе №2

17.11.2023

Не успев появиться на этот свет, каждый ребенок обладает теми же правами, что и другие граждане нашей страны. Эти права необходимо не только досконально знать, но и соблюдать.

В рамках  тематического дня «Права ребёнка» в специальной  группе № 2 были организованы следующие мероприятия:

В с/р игре «Семья» педагоги знакомили детей с правом на любовь и заботу родителей, что каждый ребенок имеет право на семью.

Во время бесед о доброте и зле, объясняли детям о праве на защиту от всех форм жестокого обращения.

Беседа «Я здоровье берегу – сам себе я помогу». Дали детям понятие что значит «здоровье». Расширили знания об охране и укреплении своего здоровья.

Беседа «Как ты относишься к своему здоровью?». Дети имеют право на медицинский уход.

Беседа «Хорошие и плохие поступки». Учили заботиться о своем здоровье и здоровье других.

Беседа «Где я живу?». Право на жилье.

Беседа «Как играют дети и взрослые». Право на отдых.

Беседа «Кто нас любит?». Право на заботу взрослых о детях.

Обмен мыслями «За что я люблю своих папу и маму?».

Рисование «Кто где живет?». Познакомили детей с разными видами домов, их функциями и назначениями. Объяснили детям, что означает право на неприкосновенность дома.

Беседа «Наше питание». Право на полноценное питание.

Занятие  родного языка. Каждый ребенок имеет право на национальную самобытность. Дети имеют право пользоваться своей национальной культурой, родным языком.

На примере произведения А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» дети закрепили знания о праве на жизнь.

Кукольный театр по сказке «Заюшкина избушка» закрепил права на жилье и неприкосновенность жилья.

Дети с удовольствием участвовали в игре «Мой адрес», где открывали замок на воротах с помощью ключа (знание своего домашнего адреса).

Дети с интересом участвовали в беседах, в художественном творчестве, ролевых играх, в ходе которых они знакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.