В специальной группе №1 для детей с ТНР прошли мероприятия по правовому воспитанию

Лишь появится ребенок
и дышать начнет едва,
Он имеет право жить,
развиваться и дружить.
Иметь уютный теплый дом,
видеть тихий мирный сон,
Врачей помощь получать, обучаться, отдыхать.
Быть весёлым и здоровым,
восхищаться чем-то новым,
И любить и быть любим,
он на свете не один.

Права человека – это права, обеспечивающие защиту достоинства и свободы каждого отдельного человека вне зависимости от его национальности, местожительства, пола, этнической принадлежности, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков, которые гарантируют людям полноценную жизнь в обществе, каждому дают возможность раскрыться как личности.
Ребенок - равноправный человек, имеющий право на собственные поступки и мнение. Его право, как и право любого человека нужно уважать и не нарушать.
В рамках проведения мероприятий посвященных 30-летию принятия Закона Республики Беларусь "О правах ребенка" дети специальной группы №1 в нерегламентированной деятельности  учились распознавать свои права, и случаи, когда они нарушаются, решали проблемные ситуации ("Что такое хорошо и что такое плохо", "Запрещается - разрешается", "Я имею право"),  читали художественные произведения (сказки "Три медведя", "Золушка", "Айболит"), беседовали о том, какие права были нарушены или не нарушены у героев этих произведений.