Международный день инвалидов

01.12.2023

День 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году провозглашен Международным днём инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

С 27.11.2023 по 01.12.2023  в нашем учреждении  прошла тематическая неделя под девизом «Мы  научились дружить», посвящённая Международному дню инвалидов.

В детском саду проводились мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, развитие умения сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям.

В старшей и средней группах педагоги провели беседы с воспитанниками по темам: «Дорогою добра», «Протяни руку другу», «Только вместе», «Радость делю с другом».  Посмотрев мультфильм «Про Диму», дети поняли, что рядом есть «особенные» дети, которым нужна наша помощь, забота, добро.

Также читали сказку В.Катаева «Цветик-семицветик». Во время игры дети отрывали лепесток от цветика-семицветика и желали детям с «особенностями» огромного здоровья, удачи, везенья, быстрейшего выздоровления.

В завершении тематической недели, в группе интегрированного обучения и воспитания №1 и специальной группе №2 прошло развлечение "Нам вместе весело". Дети специальной группы № 2 приготовили подарки для детей с «особенностями» из интегрированной группы № 1, вместе оформили плакат «Лучики добра».

Мы надеемся, что проведение тематической недели способствовало воспитанию у наших ребят таких качеств, как толерантность, доброта, взаимопомощь,  неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих.