120 лет со дня рождения Алеся Якимовича

17.01.2024

17 января в Специальной группе № 2 прошли литературные чтения «Алесь Якимович – детям», посвящённые 120-летию писателя, одному из зачинателей белорусской литературы для детей.

В начале мероприятия педагоги рассказали дошкольникам о жизни и творчестве писателя. Ребята познакомились с его произведениями и прочли их вслух. Также узнали, что отдельная страница творческой биографии писателя – его плодотворная деятельность в области художественной обработки белорусских народных сказок, развития жанра литературной сказки. Детям понравились такие белорусские народные сказки в обработке Алеся Якимовича, как «Лісіца-хітрыца”, “Жаронцы”. А слушая стихотворение «Звяры нашых лясоў»,  ребята нарисовали всех диких животных, которые в нём встречаются.

Читая рассказы, стихи и сказки Алеся Якимовича, дошкольники узнали много познавательного, поучительного и интересного о родной Беларуси.