Домашние животные играют огромную роль в воспитании ребёнка

12.02.2024

Взрослые и дети разными глазами смотрят на домашних животных. Дети воспринимают котов и собак совсем по-другому, они тянутся к живым существам, пытаются их погладить, пощупать, рассмотреть, побегать с ними. И, именно, домашние животные играют огромную роль в воспитании ребёнка.

Воспитанники специальной группы № 2 для детей с тяжёлыми нарушениями речи очень внимательно и увлечённо рассматривали следы, которые были замечены на снегу. Порассуждав, выслушивая разные мнения, пришли к выводу, что к нам на участок приходил кот или кошка. Все решили пойти по следам и найти их. Сколько же было радости на лицах ребят, когда они увидели двух котов: один сидел на дереве, а другой уверенно ходил по забору. Дети внимательно рассматривали их внешний вид, строение тела, способ передвижения, рассказывали, почему они относятся к домашним животным; рассуждали, что помогает им не замёрзнуть в зимние морозы, чем они питаются; узнали о приметах: кошка жмётся к батарее, печке – к холоду; кошка греется на солнышке – к хорошей погоде. Ребята рассказывали, как они понимают смысл пословиц: на мышку и кошка зверь; кошка спит, а мышей видит.

Вернувшись в группу, все воспитанники рассказывали, как они заботятся о своих домашних питомцах.