«Мы – граждане Беларуси!»

15.03.2024

15 марта ежегодно празднуется важнейший из государственных праздников – День Конституции Республики Беларусь. Начиная с дошкольного возраста, мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение к Родине, государственным символам, формируем представления о правах ребёнка.

В специальной группе № 2 старшего дошкольного возраста прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» на тему «Мы – граждане Беларуси!». Сперва был прослушан Гимн Республики Беларусь. В начале игры педагог рассказала об основном законе страны – Конституции. Ребята узнали, что в нём записаны важные правила, которые люди должны соблюдать. В ходе игры, юные знатоки увлечённо выполняли задания героев.

 Буслик приготовил игры «Найди флаг и герб республики Беларусь», «Собери карту и государственные символы».

Павлинка пригласила в страну «Правознайкино», где ребята называли свои права, которые им гарантирует Конституция.

Дед-Бородед предложил воспользоваться  правом на отдых и отправиться на экскурсию по г.Новогрудку, во время которой воспитанники называли достопримечательности.

Дед-Природовед рассказал, что мы все имеем право на чистую воду и воздух и пригласил всех в лес, где ребята повстречали и назвали животных наших лесов.

В игре победу со счётом 5:0 одержали, конечно же, наши знатоки.

В конце мероприятия воспитанники нарисовали общий рисунок на тему «Наше счастливое детство».

Меню раздела