«Облака – белогривые лошадки»

08.04.2024

Мы все знаем, чтобы не упасть, надо смотреть себе под ноги. Но воспитанникам специальной группы № 2 для детей с тяжёлыми нарушениями речи пришлось это правило нарушить,  так ка у них было интересное наблюдение: «Облака – белогривые лошадки».

Во время прогулки ребята наблюдали за облаками, находили в них знакомые силуэты. Каждый воспитанник смог пофантазировать и найти своё необычное облако: бегемота, дракона, волка, замок ….

Дети замечали, что облака не имеют постоянной формы. Они, как по волшебству создают на небе фантастические картины. Ребята узнали, что характер облачности и изменение формы облаков тесно связаны с изменением погоды: возможных гроз и ливней, затяжных дождей. Во время прогулки у детей развивалось внимание, наблюдательность, закреплялись и расширялись представления о явлениях неживой природы.