2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

02.04.2024
2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В государственном учреждении образования "Детский сад  № 11 г. Новогрудка" прошел марафон в поддержку Всемирной акции солидарности людей с аутизмом «Зажги синим».  
Акция «Зажги синим» проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Ее цель заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра.
Информирование - один из ключей создания толерантной среды, в котором каждый чувствует себя равными. Количество людей с этим диагнозом продолжает расти, поэтому необходимо, чтобы знание о нем стало доступным для каждого. Все негативные реакции окружения идут от незнания и непринятия.
Воспитанники  детского сада  просмотрели  мультфильм "Про Диму",  затем совместно с педагогами, сделали плакат из отпечатков ладошек синего цвета.
Почему синий цвет символизирует поддержку темы аутизма?
Дело в том, что, по статистике, аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек. Поэтому-то организация Autism Speaks изначально и выбрала в качестве символа синий цвет в поддержку мальчиков с диагнозом «аутизм» (судя по всему, этот выбор связан с традиционным ассоциативным распределением детских оттенков: голубой и синий - для мальчиков, розовый - для девочек)
Есть много способов научить детей правильно относиться к людям, в том числе и детям, с особенностями! Важно, чтобы взрослые сами были толерантны, проявляли эмпатию ко всем людям и служили для детей примером.
Меню раздела