Космос наш с Мариной Василевской!!!

12.04.2024

Ежегодно, 12 апреля, во всем мире отмечается День космонавтики. Как и любая важная дата календаря, празднуется в ГУО «Детский сад № 11 г.Новогрудка»  различными мероприятиями. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. В преддверии этой знаменательной даты воспитанники старшей специальной группы № 2 для детей с тяжёлыми нарушениями речи знакомились с информацией о первом полёте человека в космос - Юрии Гагарине и о космосе вообще.

Ребята отправились в путешествие по планетам и прошли испытания, чтобы стать настоящими космонавтами. Дети узнали, что наша планета называется Земля, что она круглая, что мы на ней живём, познакомились с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами), узнали, что с первых дней освоения космоса Беларусь не оставалась в стороне. В научных институтах и на промышленных предприятиях велись разработки и создание новейших приборов, наземных систем управления запуском ракет, программ по обработке космических изображений.

Воспитанники узнали, что в космосе за всю историю его освоения побывали четыре уроженца Беларуси. Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий  и 23 марта 2024 года впервые в истории суверенной Беларуси в космос отправилась женщина – Марина Василевская. Продолжительность полета составила 14 суток, что сам Президент Александр Лукашенко уделял огромное внимание процессу подготовки полета первой белоруски космонавта: в прямом эфире следил за стартом космического корабля и приземлением экипажа.

Наши воспитанники не остались в стороне такого мероприятия. И поэтому, хоть и виртуально,  вместе со всей страной в Национальном аэропорту «Минск» встречали первого космонавта суверенной Беларуси Марину Василевскую. Ребята задавали вопросы о том, как Мария Василевская и Анастасия Ленкова попали в шестерку лучших из почти трех тысяч желающих, как тренировались в Звездном, узнали, что такое «Центрифуга», «невесомость», выживание в лесу и в воде.

Увидели, как на торжественной церемонии во Дворце Независимости Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил Марине Василевской медаль Героя Беларуси, а также удостоверение космонавта, где присутствовали другие участники и организаторы космического полета, а также родители девушки. Им глава государства передал благодарственные письма Президента.

Воспитанники узнали, что звание "Герой Беларуси" является высшей степенью отличия и присваивается только один раз за исключительные заслуги перед государством и обществом, связанные с подвигом, совершенным во имя свободы, независимости и процветания страны.

И такую фразу как «Космос наш с Мариной Василевской!!!» можно теперь услышать в группе от детей очень часто! Поэтому, можно сказать точно, что  проведённые с воспитанниками мероприятия, посвященные Международному дню полета человека в космос, прошли не зря. Их целью является воспитание у детей чувства патриотизма, гордости за достижения Беларуси, уважения к людям, посвятившим свою жизнь покорению космоса, развитие познавательного интереса к изучению космоса.

Меню раздела