Письмо о Беларуси

19.04.2024

Сегодня в старшей специальной группе № 2 ГУО «Детский сад № 11 г.Новогрудка» прошло музыкальное развлечение патриотической направленности «Письмо о Беларуси».

Задача этого мероприятия в том, чтобы расширить представления детей об историческом прошлом нашей страны, подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, закрепить представления о природных символах Беларуси (зубр, аист, цветок василька, лён, клевер, сосна), развить интерес  и уважение к государственным символам Республики Беларусь, умения выразительного исполнения музыкальных и поэтических произведений, воспитывать чувство гордости за свою страну и свой народ, прививать любовь к своей Родине.

Гостем мероприятия был заместитель прокурора Новогрудского района Волчек Татьяна Викторовна, которая познакомилась с детьми и познакомила их со своей профессией, а также акцентировала внимание на важности сохранения памяти народа о той войне, о передаче потомкам этих знаний, о любви к Родине!

В рамках данного мероприятия ребята составляли письмо детям других стран, где рассказывали о своей Родине, о том, что примечательного есть в нашей Республике Беларусь. В дидактических, народных, подвижных играх ребята рассказывали о государственных и природных символах Республики Беларусь. А вместе с гостьей Волчек Татьяной Викторовной веселились в хороводе «Ох, и сеяла Ульяновна лянок».

Ребята с вдохновением слушали белорусские песни, проникновенно читали стихи. Каждый присутствующий испытал чувство гордости за свой народ, страну и ее историю.

В завершение мероприятия воспитанники вместе со взрослыми отправили виртуальное письмо о Беларуси детям из других стран и посмотрели презентацию про нашу Родину – Беларусь.

А также ребят приятно удивили подарки, врученные Татьяной Викторовной.